Порше Центр Красноярск
+7 (391) 267 99 11
История Porsche Targa

История Porsche Targa

В сентябре 1965 года компания Porsche представила на международном автосалоне IAA во Франкфурте 911 Targa. Этот автомобиль не является кабриолетом, купе, хардтопом или седаном. Это абсолютно новая концепция – первый в мире безопасный кабриолет с неподвижной дугой безопасности.

Благодаря съемной складной крыше и откидывающемуся вниз заднему стеклу из пластика 911 Targa отличается исключительной вариативностью и предлагает более широкие возможности наслаждаться свежим воздухом, чем все прочие открытые автомобили. Кроме езды с полностью закрытым или с полностью открытым верхом можно снять только центральную часть крыши или ограничиться только опущенным задним стеклом. Концепция Targa открывает новую грань уникальных ощущений от вождения Porsche и реализуется не только во всех поколениях «девятьсот одиннадцатого», но и в других автомобилях, таких как 914 или Carrera GT. 

Назван в честь Targa Florio

Новая концепция была ответом Porsche на ужесточение норм безопасности для открытых автомобилей на американском рынке, а также предложения по полному запрету в США кабриолетов. Подыскивая название для новой модели, первое, о чем подумали, были названия гоночных трасс, на которых Porsche сопутствовал особенно большой успех. Выбор пал на «Targa Florio» – сицилийскую шоссейную гонку, в которой начиная с середины 1950-х годов автомобили Porsche завоевали множество побед. Первоначально обсуждение шло вокруг названия «911 Flori», до тех пор пока Харальд Вагнер, руководитель отдела продаж на немецком рынке, не разрешил вопрос своим случайным замечанием: «А почему не просто Targa?» То, что в переводе с итальянского это слово в придачу ко всему означает еще и «щит», обнаружилось – если верить легенде – только на этапе составления рекламных проспектов. В августе 1965 года компания Porsche подает заявку на получение патента на концепцию Targa, а с осени 1966 года модельный вариант Targa дополняет существующий ассортимент моделей Coupé 911, 911 S и 912 и сразу имеет большой успех. С конца лета 1967 года вместо откидывающегося вниз пластмассового заднего стекла автомобиль при желании можно было заказать с неподвижно установленным обогреваемым задним окном из безопасного стекла. Ввиду большой популярности уже год спустя данная версия становится серийной, и неподвижное стеклянное заднее окно практически без изменений сопровождает Targa до 1993 года.

Многообразие Targa в моделях G-серии

Кузовной вариант Targa остается важной составной частью модельной программы также и во втором поколении 911 – в так называемых моделях G-серии, которые выпускались с конца лета 1973 года. Кузов 911 впервые был значительно модифицирован и в соответствии с новым законодательством США получил новые бамперы угловатой формы с черными гофрированными элементами по бокам. Гофры были в состоянии поглощать энергию удара при столкновениях на скорости до 8 км/ч без повреждений кузова. В технической концепции крыши Targa никаких модификаций не произошло, изменения коснулись лишь внешнего вида, так как прочная стальная дуга Targa кроме своего прежнего серебристо-матового исполнения теперь стала доступна также и в черном цвете. Даже когда в январе 1983 года в модельную программу Porsche впервые вошел полностью открытый вариант кузова 911 SC Cabriolet, это не поколебало прочных позиций Targa, который выпускался и после окончания производства G-серии в 1989 году. 

Серия 964 на 85 процентов с новыми компонентами и тем не менее с классическими чертами модели Targa 

Уже осенью 1988 года Porsche представляет 911 Carrera 4 серии 964. Это был первый полноприводный «девятьсот одиннадцатый» и третье по счету поколение культового спорткара из Цуффенхаузена. Новый автомобиль сохранил свой классический силуэт 911, однако под хорошо узнаваемой внешней оболочкой он почти на 85 процентов состоял из новых компонентов. Уже через год выходит 911 Carrera 2 – модельный вариант с классическим задним приводом. Одновременно с Coupé дебютировали варианты Cabriolet и Targa, так что теперь модельная палитра включала в себя все три варианта кузова. Как и раньше, модели 911 Carrera 2 Targa и 911 Carrera 4 Targa, которые выпускались до 1993 года, оснащались классической дугой Targa и съемной центральной частью крыши. Всего 911 Targa первых трех поколений было выпущено 87 663 штуки.

Отказ от дуги Targa – стеклянная крыша в 911 Targa серии 993

С выводом на рынок четвертого поколения 911 серии 993 осенью 1993 года был представлен новый дизайн кузова, а в ноябре 1995 года еще и новая концепция Targa. Впервые в «девятьсот одиннадцатом» передние крылья выполнены более широкими и имеют более плоскую форму. Задние крылья тоже стали шире и образуют практически прямую линию, ведущую к задней части кузова. Наряду с многочисленными усовершенствованиями двигателя и ходовой части поколение 993 отличается совершенно новой конструкцией крыши Targa без привычной поперечной дуги. Вместо нее автомобиль имеет два конструктивных элемента для защиты при опрокидывании, расположенных в продольном направлении и проходящих от рамы ветрового стекла до задней части. Крыша из тонированного теплозащитного стекла разделена на сегменты, которые снабжены электроприводом. При нажатии на кнопку крыша подобно широкому сдвижному люку плавно открывается и сдвигается под заднее стекло. Преимущество данного конструктивного решения состоит в снижении шумов от ветра при закрытой крыше, при одновременно беспрепятственном доступе света в салон благодаря стеклянным сегментам. Характерный элемент Targa, в том числе и в этом поколении модели: сходящиеся под острым углом задние стекла. Новая концепция Targa поколения 993 впервые предлагает уникальные ощущения открытого автомобиля в «девятьсот одиннадцатом» без изменения его классической линии крыши купе. 

911 Targa серии 996 – Targa получает заднюю дверь

В 1997 году компания Porsche представила 911 Carrera серии 996 – пятое поколение 911, которое было сконструировано с нуля и впервые укомплектовано шестицилиндровыми оппозитными двигателями с жидкостным охлаждением. С декабря 2001 года к моделям Coupé и Cabriolet добавляется также Targa. Как и его предшественник, новый 911 Targa оснащен электроприводной стеклянной крышей, которая теперь имеет площадь более 1,5 квадратных метра. Такой большой стеклянной поверхности у Porsche 911 до сих пор еще не было. Кроме того, первым из «девятьсот одиннадцатых» новый Targa предлагает откидное заднее стекло. Оно открывает удобный доступ к 230-литровому заднему багажнику, чтобы загрузить или выгрузить чемодан, сумки или другой багаж.

911 Targa 4/4S серии 997 – облегченное стекло и впервые два варианта 

В сентябре 2006 года на рынок выходит 911 Targa шестого поколения 911 – серия 997. Принципиальная конструкция крыши Targa с дополнительной практичной задней дверью позаимствована с предыдущей модели. Однако, использование специального стекла позволило снизить массу на 1,9 килограмма, а две отполированные до блеска алюминиевые накладки по бокам крыши послужили яркими визуальными акцентами. Кроме того, 911 Targa теперь предлагался только в виде двух полноприводных вариантов – 911 Targa 4 и 911 Targa 4S.

911 Targa серии 991 – возврат к легендарной дуге Targa 

В сентябре 2011 года компания Porsche выпускает седьмое и полностью обновленное поколение 911. Сперва вышли кузовные варианты Coupé и Cabriolet, а в январе 2014 года за ними последовал 911 Targa, который благодаря инновационной крыше Targa стал современной интерпретацией своего классического предшественника. В этой модели удалось впервые соединить классическую идею Targa с суперсовременным комфортом, который обеспечивает крыша. Как и легендарный первый Targa 1965 года выпуска, новая модель получила характерн?¾ю широкую дугу вместо центральных дверных стоек, подвижный сегмент крыши над передними сиденьями и широкое выпуклое заднее стекло без задних стоек. Однако в отличие от классических представителей Targa, сегмент крыши открывается и закрывается при нажатии на кнопку. При этом полностью автоматическая система позволяет элегантно спрятать тентовый элемент крыши позади задних сидений. Новый 911 Targa, таким образом, представляет собой в высшей степени инновационное «переиздание» классической модели 1965 года.

Мировая премьера на канале интернет-ТВ 9:11 Magazin

Компания Porsche представляет мировой общественности новый 911 Targa впервые на собственном канале интернет-ТВ. На www.911-magazin.porsche.com/de руководитель модельных рядов 911 и 718 д-р Франк-Штеффен Валлизер вместе с официальными представителями марки Porsche Марией Шараповой и Йоргом Бергмайстером информирует об инновациях нового спортивного автомобиля. Второй выпуск доступен с сегодняшнего дня и предлагает экскурс в историю Porsche, повествующий о пути к мировой премьере эксклюзивной лимитированной специальной модели, которая гармонично сочетает суперсовременную технику с цитатами из прошлого. В связи с всемирным запретом на мероприятия из-за угрозы коронавируса компания Porsche представляет журналистам и фанатам