Порше Центр Красноярск
+7 (391) 267 99 11
#GetCreativeWithPorsche: Навстречу новым автоприключениям

#GetCreativeWithPorsche: Навстречу новым автоприключениям

Отправиться в путешествие мы, увы, сейчас не можем, но кто мешает нам мечтать? В новой части проекта #GetCreativeWithPorsche креативный директор популярного автомобильного издания Curves Стефан Богнер рассказывает о секретах планирования идеального путешествия на автомобиле.

«По-настоящему хорошее автоприключение остается в воспоминаниях навечно», – говорит Стефан Богнер. «Сравнить эти ощущения можно лишь с музыкой, которая звучала во время первого поцелуя – ее вы запоминаете на всю жизнь». Стефан – креативный директор популярного автомобильного издания Curves, посвященного любви к вождению (авторы журнала выражают ее красноречивым словосочетанием «soulful driving» - в переводе с английского «душевное вождение») и невероятным маршрутам. Именно Стефан задокументировал самые красивые асфальтовые дороги мира (список которых, впрочем, постоянно обновляется) – каждую из них он увидел через лобовое стекло своего Porsche.

«Есть что-то особенное в автомобилях Porsche. Они имеют потрясающий интерфейс и привлекают восторженные взгляды прохожих, в какой бы стране мира я не находился. Сообщество Porsche уникально – пусть каждый автомобиль бренда и является исключительным, он остается очень практичным, – рассказывает Богнер.

Стефан Богнер

«Мы проехали все западное побережье Соединенных Штатов на очень редком и старом спорткаре Porsche 906 – и он ни разу не сплоховал. Я могу проделать 5000-километровый путь на гоночном автомобиле Porsche, и все, что ему будет необходимо после такого путешествия – мойка. Люди, наверное, думают, что я сошел с ума, когда сажусь за руль гоночного авто, отправляясь в подобные путешествия. Но на мой взгляд именно спорткар – идеальный спутник в дороге».

Стефан, вдохновленный своей недавней поездкой в Таиланд и регулярно отправляющийся на рассвете к итальянскому перевалу Стельвио из своего мюнхенского дома в компании любимого Porsche 964 RS, только и ждет окончания периода самоизоляции. К счастью для Богнера, «процесс планирования – одна из самых приятных составляющих любого путешествия. Если все спланировано правильно, поездка вас не разочарует». Именно поэтому сейчас, находясь дома, Стефан продолжает разрабатывать маршруты своих следующих путешествий.

Итальянский перевал Стельвио

Стефан уже успел вдохновить на путешествия читателей журнала и многих поклонников автомобильного мира. Теперь он делится практическими советами по планированию идеального пост-карантинного путешествия.

Как разработать маршрут идеального путешествия на автомобиле?

Самое главное – не торопиться. Согласитесь, если бы вы планировали месячный отпуск, вам потребовалось бы много времени, чтобы ничего не упустить. То же самое и с путешествиями на авто, в которых правильная подготовка – ключ к успеху. Это моя любимая часть: я чувствую себя настоящим авантюристом и испытываю предвкушение, когда строю новые планы. 

Я довольно старомоден в своей страсти изучать бумажные карты и путеводители. С ними вы получаете ясное представление о месте и перспективе пространства. Ищите зеленые дороги – они самые живописные. Обратите внимание на контурные линии, чтобы получить представление о рельефе местности. Очень полезно изучить физическую карту до поездки и сохранить эту информацию – так, продвигаясь по маршруту, вы будете гораздо лучше понимать, где находитесь.

Я раскладываю перед собой все свои карты и закрепляю их на стене. Используя стикеры и карандаш, делаю пометки о пробеге и выверяю дальность дистанций. Часто я покупаю старые карты – мне интересно наблюдать, какие изменения претерпевала та или иная часть земного шара. То же самое со старыми книгами и путеводителями – с ними я углубляюсь в историю развития различных местностей, например, альпийского перевала, на чьем месте в последствии была основана Швейцария.

Диджитал-помощники вам тоже пригодятся. Изучив карты и путеводители, обратитесь к Интернету. Для того, чтобы проложить маршрут, я использую Google Maps. Там же уточняю время в пути. Это довольно легко, но не моя любимая часть планирования».

Начинаем путешествовать!

«Для первой поездки я рекомендую выбрать относительно близкий пункт назначения. Для меня, например, такой точкой являются Альпы – я живу совсем недалеко, в Мюнхене. Свяжитесь с приятелями, что живут там, куда вы едете, используйте форумы, полистайте Instagram или Facebook – так вы лучше узнаете о месте, куда направляетесь. Не пренебрегайте возможностью посоветоваться с местными. Некоторые туристические сайты – отличный источник информации и вдохновения.

Первое правило – не отправляйтесь в путешествие во время школьных каникул! В июле и августе я стараюсь не планировать поездок. Поинтересуйтесь у местных жителей, в какое время года лучше всего посетить их регион – никто не знает ответ на этот вопрос лучше. Однажды я планировал поездку в Шотландию и думал, что лето станет для нее лучшим временем. Друг же посоветовал отложить поездку до октября. Пожалуй, это были две самые удивительные недели – никакого дождя, сплошное солнце. И все это – в Шотландии!

Местные жители могут также порекомендовать свои любимые музеи (именно так я открыл для себя несколько удивительных частных музеев авиации, когда был в Америке) или рестораны. Я отношу себя к гурманам, поэтому всегда нахожусь в поиске нетривиального гастрономического опыта.

Подумайте об автомобиле, за рулем которого собираетесь путешествовать. Мне повезло – я преодолевал удивительные маршруты за рулем не менее удивительных автомобилей. Если вы – счастливый обладатель Porsche, то вы обнаружите, что большинство из моделей отлично подойдут для любого путешествия. Так, например, я заметил, что 718 Cayman GT4 идеально подходит для поездок через горы – он достаточно компактен для узких дорог и в то же время весьма устойчив для прохождения крутых поворотов».

Готовы прокатиться?

«Как только вы решили, куда направляетесь, подумайте о том, кого вы хотели бы видеть рядом с собой. Ко мне, например, всегда присоединяется мой лучший друг. Порой мы путешествуем в большой компании на нескольких автомобилях. Восемь автомобилей – наш максимум. Если участников поездки больше, всегда случается так, что кто-то теряется или не успевает миновать светофор вовремя. 

Убедитесь в том, что автомобиль подготовлен. Особенно если это старая модель! Я отправлялся в путешествия на серьезных гоночных авто и всегда старался уделить должное количество времени на их осмотр. Осмотрите тормоза, световые элементы, уровень жидкостей. Минимум, который я всегда беру с собой: запасное масло, набор основных инструментов и, если я путешествую на автомобиле относительно старой модели, некоторые запасные части: это и запасной аккумулятор, и рычаг ротора, и свечи зажигания, и стартовый комплект. Не забываю взять немного специального герметика для ремонта шин – однажды это разумное решение меня очень выручило.

Подумайте и о том, что положить в сумку. Конечно, все зависит от страны, куда вы направляетесь, погоды и времени года. Лично я всегда беру с собой несколько легких пальто (так, дождь или ветер не станут помехой), бутылку воды и швейцарский армейский нож. Еще один маст-хэв – это беговые кроссовки. Легкие и удобные, они позволяют мне быстро покинуть авто, чтобы сделать пару фотографий».

Дайте своему путешествию пройти гладко

«Когда я впервые поехал в Исландию, у меня на руках был совершенно потрясающий план. Мне не повезло: погода менялась каждые пять минут, и я не смог осуществить все задуманное. Я был разочарован и расстроен. Ситуацию спасли местные жители – внимательно просмотрев мой маршрут, они предложили альтернативный маршрут к финальному пункту назначения. Они, конечно же, знали особенности страны лучше, и моя поездка удалась. Будьте гибкими – иногда приходится скорректировать даже самый безупречный на первый взгляд план.

На моем смартфоне установлено несколько приложений с профессиональными метеорологическими прогнозами – я постоянно сверяюсь с ними. У меня есть правило – никогда не есть в салоне автомобиля. В долгие путешествия я беру несколько энергетических батончиков, которые не оставляют следов или крошек. Они помогают поддерживать уровень сахара в крови на длинных дистанциях. Иногда, увлеченный поиском красивых маршрутов, я нахожусь за рулем по восемь часов в день, преодолевая до 350 километров. Как бы я ни любил останавливаться в местных ресторанчиках по дороге, я считаю необходимым иметь что-то под рукой для быстрого перекуса.

Имея ориентировочное представление о том, какое расстояние вы готовы преодолевать каждый день, обязательно убедитесь в том, что даете себе время насладиться поездкой. Не составляйте слишком плотный график и не ставьте себе цели быть в определенном месте в определенное время. Наслаждайтесь пейзажами, наслаждайтесь процессом вождения. Если вы никуда не торопитесь и умеете получать удовольствие от разговоров во время остановок или на заправках, у вас есть все шансы завязать интересные знакомства.

Если вы фотографируете в путешествии – как это делаю я для журнала Curves – было бы неплохо заранее узнать, где расположены лучшие локации для съемки местных видов. Изучите Instagram на этапе планирования. А во время самой поездки уделите время тому, чтобы проехать самые впечатляющие участки маршрута несколько раз – вот увидите, они будут выглядеть и ощущаться совершенно по-разному в разное время суток и с разных ракурсов.

Проезжая всякий раз перевал Стельвио, я вижу его по-новому. Утро и вечер – мое любимое время дня для того, чтобы фотографировать пейзажи – свет не такой резкий. Мне нравится запечатлевать на снимках драматичность природы – как правило, она особенно хорошо ощущается до или после высокого сезона».

Как максимально насладиться моментом?

«Я рекомендую вам не торопиться и по возможности минимизировать все отвлекающие факторы. Выключите телефон и перестаньте постоянно делиться локацией в социальных сетях. Одна из причин, по которой я не люблю использовать телефон с встроенной цифровой камерой, заключается в том, что я предпочитаю находиться оффлайн в процессе съемки. По приезду в отель вечером вы можете снова включить телефон и рассмотреть все фотографии. Как по мне, это намного увлекательнее – вы сможете прожить этот день заново.

Еще я отключаю встроенный навигатор. Если вы умеете пользоваться картами, у вас всегда будет очень четкое представление о том, куда следует повернуть. Оказавшись на длинной извилистой дороге в Альпах, вам, как правило, не приходится искать верный путь. Используйте это время для наслаждения тишиной – пусть устройства перестанут давать вам указания. Иногда я даже выключаю музыку. Путешествия – это то, что покоряет наш разум и дарит эмоциональные переживания потрясающей глубины. 

Возвращение домой из классной поездки не всегда переживается просто. Найдите время, чтобы пересмотреть фотографии и заново пережить все удивительные моменты, что вам посчастливилось испытать. Если вы, следуя моему совету, выключили телефон на время путешествия и не обновляли социальные сети, у вас есть потрясающая возможность перенестись в лучшие из моментов поездки по возвращению. Просматривая их после, вы получите колоссальное удовольствие от процесса планирования следующего путешествия. Я, кстати, ловлю себя на мысли, что все время думаю о своей следующей поездке – как правило, на ее планирование у меня уходит от 6 до 12 месяцев. Поэтому, если у вас есть свободное время, используйте его. Подумайте о том, куда вы всегда мечтали поехать, и осуществите эту мечту. Мне нравится наблюдать за тем, как кто-то планирует путешествие, а затем разделять с ним эмоции от пережитого опыта».